Локальная Сеть: ubuntu + windows
Опубликовано:
Комментариев: 7
Было нужно срочно подключить Ubuntu со своим стационарным компьютером для слива важной информации, который был под управлением Windows. Думал, что дело будет обстоять тяжело, однако был приятно удивлён легкостью настройки.
Для начала я присвоил своему ноутбуку на ubuntu ip 192.168.0.1, а стационарному ПК - 192.168.0.2. Маску подсети указал на обеих машинах 255.0.0.0. Если всё сделано правильно, копьютеры будут видеть друг друга, это можно проверить пропинговав их IP-адреса.
Темперь для Ubuntu нужно поставить пакет Samba.
sudo apt-get install -y samba
Необходимо, чтобы компьютеры, которые будут обмениваться информацией находились в одной рабочей группе. В Windows по умолчанию это WORKGROUP, так что я присвоил такое же имя и группе в Ubuntu.